Юриспруденция охватывает самые различные сферы жизни современного общества. И, говоря сегодня о службе юридической поддержки, мы можем подразумевать самые различные отрасли народного хозяйства, где она может потребоваться: это и экономика, и добыча полезных ископаемых, производство, недвижимость, управление и еще много-много самых различных направлений и видов деятельности. А все дело в том, что любая отрасль народного хозяйства является строго регламентированной с точки зрения применяемых правовых норм и для того, чтобы деятельность, скажем, конкретного предприятия соответствовала закону, нужен юрист, который знает действующие в этой сфере специальные правовые нормы и может обеспечить их правильное применение, или, говоря иными словами — умеет оказать квалифицированную правовую поддержку или помощь. Если предприятие большое или речь идет, например, о корпорации или министерстве, то одним юристом здесь не обойтись и требуется несколько юристов или должна быть организована целая служба.

Военное право – без сомнения, отдельная, большая отрасль права, призванная обеспечить деятельность вооруженных сил, защиту гражданских прав военнослужащих, членов их семей,  парней, призываемых на военную службу (военные сборы). Как известно, ежегодно на территории Российской Федерации призываются в армию более 270 тысяч призывников, примерно столько же увольняется с военной службы по призыву, но еще большее количество проходят призывные мероприятия в военкоматах и в отношении них принимается одно из предусмотренных законом решений (об освобождении от призыва, об отсрочке и т.п.).

Служба помощи призывникам представляет из себя объединения юристов или адвокатские образования, основным направлением деятельности которых является оказание часто особенно необходимой гражданам правовой помощи в сфере призыва на военную службу. Законодательство о военной службе по призыву является достаточно узко специализированным и содержит массу понятий, для применения которых требуются специальные познания (ярким примером этого будет понятие военно-врачебная экспертиза). Юрист или адвокат, сотрудник такой службы, помогает призывнику отстоять свои права и добиться положенных по закону отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. И, если потребуется, представляет интересы гражданина в военкомате или в суде.

Помощь призывникам в Санкт-Петербурге оказывает целый ряд организаций, и, чтобы сделать правильный выбор, можно обратить внимание на продолжительность работы каждой из них. Не меньшее количество организаций оказывает помощь призывникам в Москве – но лишь единицы из них работают сколь-либо длительное время.

Открытые данные (это когда договор с вами оформляет именно та организация, которая указана на сайте), наличие длительно работающего интернет-сайта (это также легко проверить) и, конечно, положительная судебная практика – вот залог успеха и решения проблемы при вашем обращении в одну из них. Большое значение могут иметь отзывы в известной социальной сети (например, в социальной сети Вконтакте – где страницы авторов легко посмотреть, а отзывы практически невозможно подделать). Большое значение имеет, конечно, сарафанное радио – это когда помощью организации уже воспользовался кто-то из ваших знакомых. Но если таких нет, руководствоваться стоит описанными выше критериями.

Большим плюсом будет, если в штате организации есть врачи (привлеченные или работающие там на постоянной основе). Это может сыграть существенную роль, так как в случае нарушения прав призывников постоянно возникают вопросы, касающиеся военно-врачебной экспертизы.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям