Sony выпустит PlayStation-игры для Android и iOS в 2018 годуКомпания Sony сейчас работает как минимум над пятью играми для мобильных платформ, которые основаны на уже готовых игровых продуктах для PlayStation. Работа должна быть завершена в течение полутора лет. Согласно информации японского новостного ресурса Nikkei, игры будут первоначально выпущены на азиатском рынке в первом квартале 2018 года.

Sony не в первый раз пытается вывести свой бренд PlayStation на рынок мобильных приложений. В 2012 году компания запустила программную платформу PlayStation Mobile, которая позволила владельцам так называемых «PlayStation Certified» смартфонов линейки Xperia загружать некоторые классические игры из специально созданного раздела. Тем не менее, концепция провалилась, поскольку не имела интереса со стороны пользователей. В то время продажи портативной консоли PlayStation Vita с поддержкой игр PlayStation также не радовали компанию Sony. В связи с этим проект PlayStation Mobile был закрыт .

В марте этого года компания объявила о создании нового подразделения ForwardWorks для разработки проектов для мобильных платформ Android и iOS. Основанием для них должны были стать проверенные временем игры PlayStation с известными персонажами.

Еще одна попытка компании попасть на мобильные платформы связана с успешным запуском игрового социального приложения Miitomo. а также с удачными инвестициями в Pokemon Go. хита этого лета, который был загружен более 500 млн раз. В апреле Sony еще раз напомнила о себе обещаниями выпустить Animal Crossing и Fire Emblem на мобильных платформах, а также Super Mario Run. которого мы все-таки увидели на презентации iPhone 7.

Тот факт, что главный конкурент Sony, компания Nintendo удачно зашла на мобильный рынок, без сомнения, является мотивирующим фактором для Sony. На текущий момент ее консоль PlayStation 4 неплохо продается, но остается огромный потенциал в привлечении мобильной аудитории к своему бренду. Пока не известно, будет ли Sony портировать проверенные временем свои игровые хиты, или же будет разрабатывать новые игры для смартфонов. Мы были бы не против увидеть такие игры, как Crash Bandicoot, Uncharted, Wipeout и Gran Turismo.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям