10 лайфхаков для тех, у кого есть PlayStation 4Без разницы — распаковали ли вы свою PS4 минуту назад или обладаете ей с ноября 2013 года — вряд ли вы пользовались всеми возможностями, которые может преподнести консоль Sony. Далее вы узнаете о наших десяти любимых лайфхаков, позволяющих значительно облегчить процесс использования этого замечательного девайса.

1) Присоедините клавиатуру и мышь

Тут всё просто. Подключите клавиатуру и мышь к портам, находящимся на лицевой панели консоли – и они заработают. Фитчей нельзя пользоваться постоянно, так как большинство игр не поддерживает этот режим (особенно сетевые – Sony боится, что у вас будет несправедливое преимущество перед соперниками с геймпадами). Но для браузеров или заполнения форм – то, что нужно. Также есть возможность подключения беспроводных устройств.

2) Используйте приложение PlayStation для общения.

У Sony есть пара приложений для Android’а и iOS, которые позволяют использовать мобильный телефон, как дополнительный экран вашей приставки. Основная функция этих приложений – общение в PS Network. Вы можете общаться со своими друзьями в играх, не отрываясь от геймплея на консоли. Или вообще не включать её – она работает, как автономный мессенджер.

Некоторые игры Sony также поддерживают использование телефона, как второго игрового экрана и вы можете управлять с него некоторыми действиями в игре. Зайдите на PS4 в Settings. PlayStation App Connection Settings. Add Device. а затем с телефона: Connect to PS4 и Second Screen .

3) Включите голосовые команды

Благодаря Siri и Google Now мы уже привыкли отдавать голосовые команды своей электронике. И PS4 не обязательно оставаться в стороне. Если вы хотите пользоваться голосовым управлением, то Вам понадобится гарнитура с микрофоном или, если у вас есть PlayStation Camera, – то на ней уже есть микрофон, и вы можете воспользоваться им.

В этом же меню вы можете увидеть полный список поддерживаемых команд: PS4 позволяет вам переключаться в различных меню, делать скриншоты, запускать приложения, выключать саму консоль и ещё многое другое.

Если вы решили заменить жесткий диск в своём PS4, играете на чужой приставке или хотите сделать бэкап своих драгоценных ачивок – есть простой способ обезопасить свои сохранения и перекинуть их на флешку или внешний жесткий диск. Обратное восстановление сохранений с этого носителя будет не менее легким.

Зайдите в Settings , выберете Application Saved Data Management и перед вами предстанут возможности перемещения файлов сохранений между PS4, присоединённому к USB-порту устройству и онлайн-хранилищу «PlayStation Plus». Вы также можете сохранить свои скриншоты на тот же самый носитель, зайдя в Capture Gallery в главном меню PS4, а затем, выбрав изображение, нажать Options.

5) Проигрываете различные медиа-файлы

Используя флешку или внешний HDD из предыдущего пункта, вы можете проигрывать медиа-файлы на своём PS4. Необходимо только убедиться, что у носитель будет отформатирован в формате FAT32 (но не NTFS), файлы лежат в папках, а также имеют правильные кодеки. По словам Sony. среди поддерживаемых форматов: MKV, AVI, MP4, JPEG, BMP, MP3 и AAC.

Но это не единственный способ — также существует замечательная бесплатная программа Plex.

Она позволяет просматривать на вашем PS4 медиа-файлы, находящиеся в этот момент на другом устройстве. Правда, эта программа нуждается в относительно сложной настройке. Но оно того стоит!

6) Установите SSD для быстрой загрузки игр!

Апгрейд вашего PS4 твердотельным накопителем не даст какого-то существенного прироста к производительности в играх, но он будет творить чудеса с процессом их загрузки! Особенно сильно это повлияет на игры, которые настаивают на создании громоздких save-файлов (да, мы говорим о тебе, Ведьмак 3).

Процесс установки не сложен и займёт всего пару минут. Вы можете найти огромное количество гайдов в сети. Главное – не забудьте забекапить все свои сохранения, скришоты и остальную личную информацию на внешний носитель (см пункт 4).

7) Обезопасьте своего ребёнка

Если вы хотите ограничить деятельность своего ребёнка на PS4 – то Sony об этом уже позаботилась.

Вы можете создать несколько аккаунтов для своих чад, запретить запуск определённых игр и фильмов, ограничить доступ в к браузеру и следить за каждым их действием на консоли. Система очень схожа с созданием отдельного аккаунта для детей на Windows.

Зайдите в Settings. потомParental Controls. а далее Restrict Use of PS4 .

Вы наконец-то можете играть в игры на PlayStation 4 удалённо, со своего домашнего компьютера или ноутбука – если у вас хватит пропускной способности Wi-fi сигнала (Sony рекомендует от 12 Мбит/с для максимального качества передачи данных). Заходите на страницу Дистанционного воспроизведения PS4 и скачайте программу для вашей операционной системы. Далее следуйте инструкции установки, которая расскажет Вам, как настроить вашу приставку.

9) Приглушите свет на вашем геймпаде DualShock 4

Вы не можете полностью выключить лампочки, горящие на тыльной стороне DualShock 4 (они необходимы камере PlayStaion для вашего обнаружения). Но вы можете их немного приглушить, если они мешают вашей игре. Зажмите кнопку PlayStation на вашем контроллере и выберете Adjust Sound and Devices. когда появится меню. Выберете Brightness of DualShock 4 Light Bar из списка настроек на экране и у вас будет три варианта настройки. Bright (Яркий), Medium (средний) и Dim (приглушенный).

10) Делайте скриншоты быстрее

По-умолчанию, нажатие кнопки “Share” на геймпаде DualShock 4 вызывает меню. Но вы можете изменить поведение этой кнопки, если вам это необходимо. Нажмите кнопку Share, далее Options, потом Sharing and Broadcast Settings. а затем выберете Share Button Control Type. Вы можете поменять тип реакции этой кнопки на кратковременное нажатие.

Выберете Easy Screenshots и «быстрое нажатие» и тогда кнопка Share будет позволять вам снимать скриншоты, не отвлекаясь от игрового процесса. Если вам понадобится меню, то просто нажмите и секунду удерживайте кнопку Share .

Комментарии запрещены.

Навигация по записям