Церемония открытия Игр «Ашхабад 2017» прошла с большим размахомКреативное, вдохновляющее и захватывающее дух повествование об истории Туркменистана открыло V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам самым фантастическим шоу, которое надолго останется в памяти тех, кто стал его свидетелем.

Чаша олимпийского огня, возвышающаяся над головой ахалтекинского скакуна, который является почитаемым символом Туркменистана, на ашхабадском Олимпийском стадионе теперь будет ярко гореть вплоть до окончания Игр «Ашхабад 2017» 27 сентября.

Впечатляющей стала церемония зажжения олимпийского огня. Ахалтекинский скакун, специально обученный для этой цели, взошел на вершину башни в центре сцены, где всадник зажег пиротехническую цепь, которая протянулась до чаши олимпийского огня, в результате чего пламя вспыхнуло высоко в ночное небо над стадионом. После прозвучавшего звона символического колокола уважаемый Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал благословение и официально объявил Игры «Ашхабад 2017» открытыми.

Грандиозное зрелище, в котором было использовано 75 000 костюмов, разворачивалось вокруг огромного цилиндра — самого большого из когда-либо построенных для церемонии открытия, подвешенного на высоте 30 м над игровым полем. Он проецировал изображения высотой 25 м и вмещал в себе все фоны сцен, комплекты декораций и сотни актеров.

Динамичная световая проекция дополняла образы, рисуя на узорчатом поле силуэты ахалтекинских коней и изображения прекрасных национальных ковров.

Зрительская аудитория на стадионе не оставалась в стороне от этого грандиозного представления, используя светодиодные устройства, которые были запрограммированы излучать свет в определенные моменты во время шоу, к примеру, во время парада спортсменов.

Во время парада использовался новый художественный элемент, проецирующий изображения флагов на центральном цилиндре.

Церемония, разработанная ведущей в отрасли всемирно известной компанией «Balich Worldwide Shows» и режиссером Франциско Негриным, представила миру огромное богатство и глубину культуры Туркменистана и задала тон самому крупномасштабному спортивному мероприятию, когда-либо проводившемуся в Центральной Азии.

Это событие весь туркменский народ ждал с огромным нетерпением с декабря 2010 года, когда Ашхабад получил право проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Председатель Исполнительного комитета по подготовке V Азиатских игр Даянч Гулгельдиев назвал церемонию открытия знаковым событием в истории страны.

«Мы почувствовали неописуемую гордость за свою Родину на церемонии открытия самых крупномасштабных по количеству участников на сегодняшний день Азиатских игр. Каждый из нас внес свой посильный вклад в организацию и проведение этого величайшего события, приближая этот долгожданный день на протяжении семи лет», — сказал он.

Президент «Balich Worldwide Shows» Марко Балич отметил: «Это очень важный день для туркменской нации, которая впервые продемонстрировала свою страну всему миру на таком масштабном уровне».

«Мы несем ответственность за то впечатление, которое будет производить Туркменистан на мировой арене в последующие десятилетия».

На протяжении 12 дней соревнований Игр «Ашхабад 2017» 4500 спортсменов, представляющих 65 делегаций, будут состязаться за 347 медалей в 21 виде спорта.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям